пятница, 2 декабря 2011 г.

188 тыс лет назад.Адам.



23 ноября 1995 года: ученые обнаружили "Адама" и связали эту находку с обнаружением "Евы": все живущие сегодня на земле люди обладают идентичным ДНК.
В современной науке смерть побеждена жизнью!
Да, именно так! Первое сообщение об этом было напечатано в научном журнале Nature ("Природа").
Вся теория эволюции до сих пор решительно строилась на смерти, на палеонтологии: изучение смертных останков животных и человека, скелетов, костей, черепов...
Теперь она получила подарок - "живую жизнь": ДНК! Конечно, нуклеиновая кислота - тоже "смертные останки", но, в отличие от скелетов, их язык несет в себе запись жизни, ничем не смываемую.
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота - находится в ядрах клеток огромной ленточной молекулы - хромосомы, отрезки которой и есть гены.
"В новых генетических исследованиях происхождения современного человечества, - пишет "Нью-Йорк Таймс" от 23 ноября 1995 г., - ученые полагают, что они нашли серьезные данные о том, что около 188000 лет тому назад существовал предок "Адам", связанный с ранее обнаруженной "Евой".
"Ученые использовали некоторые специфические отрезки мужской Y-хромосомы, которая переходила от отца к сыну, и проследили ее до общего предка всех находящихся теперь на земле мужчин... Другое специальное изучение относит эпоху Адама к более близкому нам времени. Но еще более ранний анализ ДНК (микроскопической структуры в каждой клетке, возбуждающей в ней энергию)... которая переходит только от матери, указывает, что все люди происходят от одного общего предка - женщины, которую они естественно назвали "Евой"..."

Ученые Аризонского университета в США и Кембриджского университета в Англии... сообщают, - продолжает "Нью-Йорк Таймс", - о новой и, возможно, более точной датировке Y-хромосомы Адама. Доктор Майкл Хаммер, ученый-исследователь в Аризоне, высчитал время появления Y-хромосомы общечеловеческого предка 188000 лет тому назад... довольно близко ко времени общего предка - Евы...".
"В отчете ученых Йельского университета в начале года, а также и других научных учреждений, которые тоже анализировали отрезки Y-хромосомы, говорится, что они пришли к заключению, что современный Homo sapiens мог произойти от небольшой группы мужских предков, живших около 270000 лет тому назад, но этот анализ был пересмотрен, и теперь эта цифра - от 160000 до 180000 лет...".
"Много мужчин было в то время, - продолжает "Нью-Йорк Таймс" свои сообщения об отчетах ученых, - но лишь один оставил после себя Y-хромосому, которая все еще существует. Точно так же много было женщин во времена той женщины, ДНК которой оказалась предком всех современных людей. Эти двое могли жить в слегка разное время, и мы бы ввели в заблуждение, если бы связали их с библейскими Адамом и Евой, которые, согласно Библии, - единственный источник всех людей...".
И однако все ученые назвали их именно этими библейскими именами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий