вторник, 6 декабря 2011 г.

164 тыс лет назад.Технологии.


  На грани вымирания, голодные и босые, «мы» жались к ТЁПЛОМУ Индийскому океану в районе мыса Pinnacle Point  в пещере PP13B и дрожали от страха перед будующем. Мы были буквально на гране вымирания - вымирания как вида! И за эту «грань» уже перешли все «наши» сородичи в других частях Африки... Ну как тут не дрожать? Если бы «мы» тогда могли «планировать», как мы на это способны сегодня, то, заглядывая в своё недалёкое будующее, мы неизбежно заключили бы - пришёл нам «капец» - «капец» последний и неотвратимый...

Но «мы» тогда ещё не научились планировать на пятилетки, а просто дрожали от холода и голода. Но не только дрожали! Мы стали исползовать в башке широкой скрупулёзно накопленное годами серое вещество на всю хорошо размотанную катушку. Собирали и ели морские малюски, крабы, водоросли, корни растений и насекомые (кстати 80% населения земного шарика до сих пор без всяких предрасудков ест насекомых – не пища конечно для неандера, как и рыба, – ему мамонта подавай или уж моржа – на меньшее он не согласный!).

И,... самое главное, делали копья! То есть уже тогда (по раскопкам -164,000 лет назад!!!) делали метательные орудия охоты с прекрасными каменными, длинными и острыми как бритва наконечниками. Изготовить их из специального вида кварцита (silcrete) в то времня было не лёгкое дело. Раскопки показали, что длинные лезвия копий имеют следы смолы, для фиксации их на древки копья, и следы крови животных. И те лезвия (наконечники) имели удивительную красноватую сверкающую поверхность. Но в природе такого сверкающего и красноватого кварцита нет! Выяснилось, что «наши» уже в то время (164,000 лет назад!!!) могли:
1) найти такой кварцит (silcrеtе), отделив его от других похожих камней
2) соорудить из обожённой глины печь
3) обжигать в той печи специально отобранные камни из silcrеtе
4) обжигать их, тщательно следя за временем и медленно поднимая температуру в той печи до 350С, выждать определённое время и медленно, по времени, охладить печь, следуя тщательно отрепетированной процедуре.
5) Затем осторожно расщепить обозжённые огнём камни на длинные, сверкающие красноватой поверхностью, острые лезвия. Обожённый кварцит менял свою структуру и обогащался железом!
6) Используя специально приготовленную смолу «вплавить» те лезвия в расщеплёные на концах лёгкие копья и крепко закрепить их там смолой вместе с удерживающими их жилами.
7) Умело пользоваться теми копьями в груповой охоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий