суббота, 17 декабря 2011 г.

140 тыс лет назад.Стоунхендж.


Во всех уголках земного шара многие тысячи лет назад были воздвигнуты грандиозные сооружения, которые приводят в изумление ученых и исследователей современности. Создание так называемых мегалитических построек в древнейшие времена уже само по себе является невозможным, но тем не менее они существуют, бросая вызов всей современной науке и являясь для нас пока неразрешимой загадкой.

Гигантское сооружение Стоун-хендж - «каменная загадка в самом центре Европы», как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Уилмор Тревер. Это древнее сооружение, расположенное в Англии, состоит из массивных каменных блоков, которые образуют замкнутый круг. В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

Еще в 20-х годах минувшего века известный геолог X. Томас установил, что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен, которые находились более чем за 300 километров от места строительства. Не нужно говорить, что транспортировка гигантских каменных блоков требовала невероятных усилий. В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что

он составляет 140000 лет. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет.

Известный астроном Фред Хойл, изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследования. Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона (последней из известных на сегодняшний день девяти планет), а еще одна - между орбитой Марса и Юпитера, где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые также полагали, что число планет в нашей солнечной системе равно двенадцати.

Не менее загадочный монолит древности находится в Ирландии, недалеко от Нью-Гранджа. Этот монумент незаслуженно обойден всеобщим вниманием, хотя, по мнению ученых, это сооружение

столь же грандиозно, как и всемирно известный Стоунхендж. Диаметр Нью-Гранджа составляет 95 метров, а его периметр равен 298,45 метра. Он состоит из 650 гигантских каменных блоков и представляет собой огромное кольцо вокруг искусственного кургана. По мнению ученых, предположительная дата постройки этого мегалита - середина 4 тысячелетия до нашей эры. Но знания, которыми должны были обладать строители этого сооружения, просто потрясают воображение. Профессор ирландского университета доктор Мак Манн, проведя сравнительный анализ Нью-Гранджа и египетских пирамид, пришел к выводу, что в размерах древних каменных колоссов заложены такие одинаковые величины, как расстояние от Земли до Солнца, радиус нашей планеты, количество дней в году. Кроме того, в древнем Египте существовала такая единица измерения, как «сакральный локоть», длина которого была равна 52,36 сантиметра. 570 «сакральных локтей» составляют ровно 289,45 метра. Внутри монумента во время зимнего солнцестояния можно наблюдать так называемое «световое чудо». Заключается оно в непередаваемой по красоте игре света и тени, которая длится 17 минут. Недавно ученые разгадали тайну этого «чуда». Расстояние от Земли до Солнца и обратно составляет ровно 298,45 миллиона километров (!). Свет проходит это расстояние именно за 17 минут. Оказывается, древние знали скорость света, и время в 17 минут было выбрано вовсе не случайно. Последние исследования ученых позволяют утверждать, что древним строителям Нью-Гранджа было известно число «пи», строение Солнечной системы, время обращения Луны вокруг Земли, расстояние до Солнца, скорость света и многое другое.

Если Стоунхендж является моделью нашей солнечной системы, то Нью-Грандж также представляет собой некую планетарную систему, неизвестную современной науке. Но ученые смогли высчитать, что состоит это система из 13 планет, центром которой является звезда наподобие нашего Солнца, и что находится она от нас на расстоянии трех световых лет. Исследователи полагают, что Нью-Грандж хранит еще многие другие тайны, которые предстоит раскрыть.

Особенностью всех древних мегалитов, в том числе и Нью-Гранджа, является их необычайно высокая сейсмостойкость. Исследования показали, что при их строительстве использовались специальные платформы, смягчающие или полностью гасящие подземные толчки. На таких платформах воздвигнуто большинство всех древних сооружений. Помимо этого, такие фундаменты практически не дают «усадки почвы», которая неизбежно происходит при современном строительстве. \1ченым пока не известно, кто и У для чего воздвиг во времена каменного века грандиозную астрономическую обсерваторию в центре Ирландии. Но после проведенных тщательных исследований стало ясно, что приписывать возведение этого огромного «мегалита» древним племенам друидов, жившим на территории Ирландии в те времена, просто неразумно. Несомненно одно, кем бы ни были древние строители, они обладали громадными познаниями в астрономии, математике, геологии и архитектуре. И если учесть, что грандиозные монументы и сооружения в доисторические времена воздвигались практически по всему миру, то можно сделать вывод, что мы, современные люди, практически ничего не знаем о собственной истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий