среда, 14 декабря 2011 г.

148 тыс лет назад.Лемурия.


Приблизительно 148000 лет назад в центральной части материка Гондвана начала формироваться ещё одна раса людей, позднее названная лемурийской. Фрагментами Гондваны были Австралийская, Антарктическая, Африкано-Аравийская, Индокитайская и Южно-Американская платформы. Представители лемурийской расы имели небольшой рост (всего около 150 см), тёмный цвет кожи и густые курчавые или волнистые волосы. Прямые потомки лемурийцев до сих пор обитают на Андаманских островах, в Африке, Австралии, Новой Гвинее, Шри Ланке и на юге Индостана, сохраняя свой своеобразный внешний облик и обычаи.

О существовании в далёком прошлом единого материка свидетельствуют не только антропологические, но и биологические факты. Так, ареал распространения современных полуобезьян (лемуров и гиббонов) охватывает именно юго-восток Африки, Индию и Индонезию, а от слова "лемур" ("привидение", "дух усопшего") даже произошло одно из названий заселённого ими когда-то континента - Первозданная Лемурия.

Представители лемурийской расы подобно лавразиатам первоначально строили небольшие поселения вдоль русел рек и вблизи озёр. Для строительства своих жилищ они применяли дерево, пальмовые листья, тростник и камень. На охоте и для защиты от хищных зверей ими использовались луки, копья, арканы и остроги, а для обработки почвы - плуг и мотыга. Лемурийцы имели иероглифическую письменность, вели простейшие астрономические наблюдения, изготавливали украшения из морских раковин и камней, делали из дерева и кости различные предметы быта, в том числе игрушки для своих детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий