понедельник, 5 декабря 2011 г.

165 тыс лет назад.Пища.



Предки современного человека и не думали вымирать. Любой желающий может встретиться с ними на морском побережье Южной Африки. С таким удивительным заявлением выступил на прошлой неделе археолог из Университета Аризоны (США).

Профессор Кертис Марен знает, о чем говорит. Вот уже много лет он изучает материальную культуру людей, проживавших в пещерах Пинекл-Пойнта, расположенных на берегу Индийского океана, без малого 165 тыс. лет назад. За это время удалось выяснить, что анатомически они ничем не отличались от современного человека. Собирали и готовили на огне моллюсков. Делали ритуальные рисунки при помощи красной минеральной краски, а также использовали ее в качестве макияжа. Изготавливали небольшие, но острые каменные орудия.

Ученые считают весьма вероятным, что именно эта небольшая группа людей дала начало всему современному человечеству. “165 тыс. лет назад на Африку обрушилась засуха. Большая часть африканского континента стала необитаемой. Пинекл-Пойнт остался одним из немногих мест, где можно было прожить без растений, за счет моря, - рассказывает профессор Мартен. - Весьма вероятно, что сначала обитавшие здесь люди надеялись пережить природный катаклизм, однако засуха все не кончалась. В один прекрасный день они решили двинуться на север, в поисках более благоприятных земель для проживания, - продолжает ученый. - Умение добывать пищу из моря гарантировало, что они не умрут от голода в ходе этого похода, всегда найдут себе пищу на побережье и смогут пройти большие расстояния”. Что, собственно, и произошло.


Комментариев нет:

Отправить комментарий