четверг, 29 декабря 2011 г.

135 тыс лет назад.Азербайджан.


Исторические земли Азербайджана, окруженные с севера Большими Кавказскими горами, с запада — горными хребтами Алагёз, включающих бассейн озера Гёйджа и Восточный Анадолу, с востока — Каспийским морем, а с юга — просторами Султаниат-Занджан-Хамадана, являются одним из центров древней культуры, стоявшей у истоков современной цивилизации.

Азербайджан — один из районов древнейшего расселения человека.
Первые поселения древнего человека здесь относятся к эпохе мустье (135 тыс. лет назад) - пещеры ГАЗМА, КИЛИТ (Ордубадский район), пещеры по берегам Нахчиванчая и Алинджачая сохранили следы стоянок периода верхнего палеолита.
 Раскопками в знаменитой Азыхской пещере неподалеку от города Физули в 1968 году азербайджанскими археологами была обнаружена одна из самых древних на территории Евразии стоянка человека эпохи палеолита (каменный век). Здесь, в ашельском слое, рядом с орудиями труда и останками крупных млекопитающих, обнаружен фрагмент челюсти ископаемого человека — азыхантропа. Исследованием культурных напластований Азыхской пещеры удалось проследить последовательность эпох нижнего (дошельской, шелльской, ашельской) и среднего (мустьерской) палеолита. В наиболее глубоко расположенных слоях Азыхской пещеры найдены самые примитивные орудия труда, изготовленные из гальки, в том числе очень крупные (гигантолиты), ручные рубила, грубые проколки, остроконечники, примитивные скребла и другие изделия из камня, которые использовались азыхантропом при охоте на диких животных. В ранний и средний периоды палеолита на территории Азербайджана люди жили небольшими группами, являвшимися древнейшей формой общественной организации, основу которой составлял коллективный труд. Основным их занятием была охота, а также собирание съедобных ягод, плодов, корней. Азыхантропы охотились в основном на пещерного медведя, благородного оленя, гигантского оленя, а также на носорогов, лошадей, бизонов и других диких животных.

В эпоху среднего палеолита в Азербайджане, по всей вероятности, уже сложился родовой строй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий