четверг, 6 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 7.

Большая группа травоядных динозавров – маргиноцефалам (5% всех меловых родов). Большая часть маргиноцефалов относятся к инфраотряду цератопсов, отличающихся от других динозавров характерным клювом, как у травоядных черепах. Если орнитоподы доминировали в лесах, то цератопсы преобладали в засушливых степях, они составляли до 80% травоядной степной фауны и занимали экологические ниши от козла до носорога. Перьев у цератопсов не было, а была тонкая чешуя, как у орнитоподов. Челюсти цератопсов прошли тот же путь эволюции, что и у орнитоподов, цератопсы тоже научились нормально жевать траву и под конец мелового периода тоже вырастили во рту батареи мелких сменных зубов. Самое примитивное семейство цератопсов – пситтакозавриды, они были невелики (до 2 м, до 20 кг), взрослого размера животные достигали к девяти годам. В основании хвоста у них был ряд непонятных щетинок длиной до 16 см, скорее всего, это было брачное украшение самцов. На детенышей пситтакозавров охотились многие хищники, в том числе и млекопитающие. Почти все пситтакозавры погибали в зубах хищников или от природных катаклизмов, только один из примерно 400 известных скелетов имеет признаки болезни (да и то эта болезнь, скорее всего, инфекция на месте укуса). Пситтакозавры процветали первую треть мелового периода, затем вымерли.
Hongshanosaurus
Psittacosaurus
В 2001 году в пустыне Гоби был найден скелет динозавра, который позже получил название Psittacosaurus gobiensis, учеными из Университета Чикаго под руководством доктора Паула Серено. Длина его тела не превышала одного метра – а это размеры сравнительно небольшие.
Жил этот динозавр примерно110 миллионов лет назад, но не смотря на это пситтакозавр сохранился очень хорошо. Ученых давно интересовало, зачем этим животным нужен такой мощный череп с челюстями, которые напоминают клюв и благодаря этой находке они смогли ответить на этот вопрос.
Согласно заключений Доктора Серено, пситтакозавр гобийский питался орехами и семенами. На сегодняшний день – это единственный известный ученым вид динозавров с таким рационом питания.
У пситтакозавра, когда он жевал пищу, челюсти двигались весьма необычно – под наклонным углом вертикально и горизонтально. Благодаря такому расположению челюстей, зубы и сам череп сохранялись в хорошем состоянии при постоянных сильных ударах от раскалывания твердых орехов.
Согласно заключениям доктора Серено, необычное строение черепа пситтакозавра гобийского очень похоже на структуру черепа попугаев. Однако, сами попугаи появились только через 60 млн. лет после появления первых пситтакозавров.

Одновременно с пситтакозаврами жили похожие на них ляоцератопс, ямацератопс, археоцератопс и аврорацератопс , это были переходные формы к чуть более продвинутому семейству лептоцератопсидов (на остальных картинках). Лептоцератопсиды достигали 4 м в длину и веса 200 кг, на голове у них имелся небольшой костяной гребень, защищающий шею от укусов хищников.
Liaoceratops
Yamaceratops

Archaeoceratops
Название динозавра означает «древняя рогатая морда». Археоцератопс, действительно, один из самых древних представителей семейства, имеющий ряд отличий от своих более «поздних» родичей. Во-первых, рогов у археоцератопса не было, их заменяли своеобразные костистые оборки позади головы. Во-вторых, животное, в отличие от более массивных представителей ператопсов, передвигалось, в основном, на задних конечностях, используя время от времени передние, развитые гораздо хуже, для опоры. Археоцератопс известен по двум неплохо сохранившимся скелетам.
Меловой период – 121-99 млн. дет назад – Китай
Травоядный – длина: 1,3 метра – высота: 90 см – вес: 15 килограмм
Auroraceratops rugosus
Serendipaceratops
Asiaceratops
Cerasinops
Leptoceratops
Название переводится как «стройная рогатая морда». Это был очень небольшой цератопс, действительно, стройный, с длинными лапами. Останки ящеров этого рода были обнаружены в канадской провинции Альберта в 1910 г. Позже скелеты рептилий были найдены и в США. В отличие от своих массивных родственников изящные и нетяжелые лептоцератопсы, очевидно, могли подниматься на задние ноги и клювами срезать молодые побеги с верхушек кустов и молодых деревьев. Однако малый вес был и недостатком - на животных могли охотиться хищники средних размеров.
Меловой период - 67-65 млн. лет назад - Канада
Травоядный - длина: 2 метра - высота: 1,7 метра - вес: 150 килограмм
Montanoceratops
Prenoceratops
Udanoceratops
Уданоцератопс - «рогатая морда из Удан» - самый крупный представитель группы двуногих цератопсов. Череп животного достигал в длину 70 см, рыло заканчивалось попугаеобразным клювом. Останки были обнаружены в Монголии советской палеонтологической экспедицией, а род по найденному черепу научно описал Сергей Куржанов. Большую часть времени уданоцератопсы передвигались на задних конечностях, во время пастьбы могли вставать на четвереньки, чтобы полакомиться травой. Основной же их пищей были хвощи, папоротники, побеги хвойных растений.
Меловой период - 85-71 млн. лет назад - Монголия
Травоядный - длина: 4 метра - высота: 1,7 метра - вес: не определен
Zhuchengceratops

Другое направление эволюции цератопсов – протоцератопсы (1-1.8 м, до 22-180 кг). Эти животные постепенно переходили к четвероногому передвижению и отращивали на голове уже не небольшой гребень, а большой красивый воротник, спускающийся на шею. Останки протоцератопса, возможно, стали источником легенд о грифонах.
Bagaceratops
Breviceratops
Graciliceratops
Lamaceratops
Platyceratops
Protoceratops
Протоцератопс («ранний цератопс») изучен палеонтологами, наверное, лучше всех других динозавров. В Монгольской пустыне Гоби найдено около сотни скелетов этих животных, как взрослых особей, так и детенышей. Ученые обнаружили множество гнезд протоцератопсов. Есть свидетельства того, что протоцератопсы активно защищали свое потомство от похитителей новорожденных детенышей и яиц. Так, обнаружены скелеты протоцератопса и велоцираптора, сцепившихся в смертельной схватке, и скелет овираптора с пробитым черепом, лежащий в районе гнездований.
Меловой период - 85-75 млн. лет назад - Монголия
Травоядный - длина: 2 метра - высота: 1 метр - вес: 250 килограмм
Helioceratops
Koreaceratops
Gobiceratops
Zuniceratops
Зуницератопс («рогатая морда Зуни») был одним из самых ранних представителей семейства, обитавших на территории Северной Америки. Яшер известен по неполному скелету, обнаруженному в американском штате Нью-Мексико в 1996 г. 8-летним сыном палеонтолога Дугласа Вольфа Кристофером. Находка интересна прежде всего тем, что рептилия является промежуточным звеном между процератопсами и цератопсами. Изучив останки, ученые пришли к выводу, что родиной ящеров с «рогатыми мордами» была Северная Америка, и отсюда они проникли на другие континенты.
Меловой период - 94-89 млн. лет назад - США
Плотоядный - длина: 3 метра - высота: 1 метр - вес: 250 килограмм






Комментариев нет:

Отправить комментарий