пятница, 14 января 2011 г.

116 млн лет назад.Вулканизм.

Исследователи из Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН и Дальневосточного геологического института ДВО РАН уточнили возраст Охотско-Чукотского вулканического пояса, одного из самых крупных в мире, который протянулся более чем на 3000 километров от Чукотки до устья реки Уда в Хабаровском крае. 

По последним датировкам, самому древнему вулкану 116 млн лет. Ученые утверждают, что главные вулканические накопления образовались на Чукотке примерно 90-81 млн лет назад. Знать возраст заложения вулканического пояса, а также активность и продолжительность извержений его вулканов очень важно для поисков месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщает агентство "Информнаука".
Может быть только для Чукотки? Поскольку по другой информации


В Бразилии обнаружен самый старый вулкан на планете
Вулкан возрастом почти 2 млрд. лет обнаружили ученые на севере Бразилии в штате Пара. По словам одного из авторов открытия - профессора Университета Сан-Паулу Каэтано Жулиани, вулкан может считаться самым старым из всех, известных науке. По сегодняшним представлениям, возраст Земли составляет около 4,5 млрд. лет.
Вулкан давно потух, но многие миллионы лет назад из его жерла вырывалось гигантское количество пепла и лавы, которая покрыла всю округу в радиусе 22 км. К удивлению ученых, которым находка преподнесла немало загадок, вулкан, ныне возвышающийся на 250 метров, достаточно хорошо сохранилось, учитывая его более чем почтенный возраст, сообщает ИТАР-ТАСС.
Активность вулкана пришлась на период, когда жизнь на Земле была представлена только одноклеточными формами. Не существовало тогда и привычных нам континентов. Изучение вулкана, считают ученые, позволит расширить представления об истории нашей планеты. Находится самый старый вулкан в труднодоступном районе штата Пара в бассейне реки Жаманшин, впадающей в Амазонку.
3.Карада́г (укр. Карадаг, крым. Qaradağ) — вулканический массив в Крыму, на берегу Чёрного моря. Высота — до 577 м. Представляет собой потухший вулкан, действовавший примерно 150 миллионов лет назад. Карадаг переводится на русский как «Чёрная Гора», однако название это не имет отношение к цвету гор. Массив получил своё нынешнее имя во времена османского владычества в Крыму: он был назван переселенцами из Малой Азии турками-караманлы в честь горы Кара-Даг (2271 м), расположенной на их родине - в округе Караман в азиатской части Турции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий