суббота, 15 января 2011 г.

106 млн лет назад. Где жили динозавары.

Палеонтологи обнаружили и изучили три норы динозавров, древнейшие из до сих пор найденных и первые, открытые за пределами Северной Америки. Находкой поделился Энтони Мартин (Anthony J. Martin) из университета Эмори.
Исследователь впервые заметил эти странные структуры ещё в 2006-м, когда работал с группой аспирантов на раскопках в 240 километрах от Мельбурна (учёные искали следы динозавров). Однако для детального изучения загадочной находки Мартин вернулся в Австралию лишь в 2007-м, и ещё раз — в мае нынешнего года.
Обследование окаменелых подземных структур показало, что это — три норы. Они расположены менее чем в трёх метрах друг от друга и по размерам достаточны, чтобы приютить небольшого динозавра весом порядка 10-20 килограммов.
Каждая нора представляет собой лаз, делающий два или три поворота, прежде чем подходит к более широкой камере — собственно жилищу древнего животного.
Самый большой из туннелей насчитывает в длину 2,1 метра, диаметр же лаза почти одинаков на всём протяжении и составляет 30 сантиметров.
Возраст находки составляет 106 миллионов лет.

Все три норы (на снимке – одна из них) почти одновременно были заполнены песком, благодаря чему окаменелые породы сохранили их слепки. Детали исследования Мартин изложил в своей статье в журнале Cretaceous Research (фото Anthony Martin).
Мартин объясняет, что разобраться с этими норами помогло сочетание счастливого случая и ранее полученных знаний. По удивительному совпадению Энтони является одним из учёных, открывших первого норного динозавра — Oryctodromeus cubicularis — и, соответственно, первую в мире нору динозавра. Та находка была сделана в Монтане и датировалась 95 миллионами лет.

Энтони говорит, что схожесть планировки и размеров той норы в Монтане и нынешних трёх нор помогла опознать подземный "домик" в обнажении пород. "Увидеть такие поразительно аналогичные структуры в скалах, только немного старше, но в другом полушарии, было довольно жутковато", — сообщает учёный.
Однако если в Монтане внутри норы были найдены кости трёх динозавров, то австралийские норы были пусты. Исследователь лишь предполагает, что эти "сооружения" принадлежат динозаврам.
Не без оснований, конечно. Помимо сходства "проекта" новых нор с норой Oryctodromeus cubicularis есть и косвенное свидетельство в пользу такого предположения: учёные знают, что в ту эпоху, к которой относятся новые норы, и в данном районе жило множество разных видов орнитоподов. И сами скалы, в которых обнаружены норы, ранее уже предоставляли палеонтологам богатый урожай ископаемых останков, а также цепочки следов.
Мартин считает, что норы в Австралии демонстрируют ещё один пример адаптивного поведения динозавров, подстраивающихся под окружающую среду. Свыше ста миллионов лет назад данная местность располагалась ближе к Южному полюсу, и климат тут был намного холоднее.
"Полярные динозавры должны были обладать некими особенностями, помогающими им пережидать полярные зимы, а одним из таких поведенческих вариантов приспособления является рытьё нор", — говорит американский учёный.
Предположение о существовании норных динозавров в "полярной Австралии" выдвинули ещё 20 лет назад австралийские учёные, пытавшиеся объяснить выживание древних ящеров в столь суровых условиях. Но подтверждение этой гипотезе удалось получить только теперь.
Читайте также о древней норе в Антарктике и раскрытии секрета выживания доисторических зверей Арктики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий