понедельник, 17 января 2011 г.

97 млн лет назад. Палеозарисовки с натуры.

Меловой период, 97 млн. лет до н. э. - Обский бассейн, территория современного Китая
Кругом уже стало тихо, но возбуждение после недавней стычки с самцом еще не прошло. Самка сиамотирануса чувствовала, что он еще где-то близко. Оглашая охотничьи окрестности угрожающим ревом, она лежала в тени раскидистого гинкго. На склонах гор шумели деревья, шелестела потревоженная ветром листва и совсем рядом едва слышно звенела мошкара. А все живое, слыша гневное рычание страшного хищника, стихло.
Затаившись, джунгли ждали...
Наконец самка встала с лежки. Удовлетворенно вытянувшись, потерлась о грубую кору дерева. Мошкара, потревоженная вторжением в их облако массивного тела, улетела.

На ветку дерева сел пестрый катайорнис, повертел черным клювом и запел. Его пение разнеслось над лесом, тая в дрожащих волнах полуденного воздуха. Протяжная мелодия заставила молодую хищницу выбраться на свободное пространство и птица, тревожно вскрикнув, резко вспорхнула с ветки, оглашая тропический лес пронзительными воплями. Высокие звуки резали слух и самка сиамотирануса качала головой, провожая летящий силуэт недовольным рыком.
Обнюхивая землю, рептилия неторопливо шагала к ручью, широко разлившемуся после недавнего ливня. Она ступала легко и почти бесшумно, настороженно вскидывая голову при каждом шорохе. Но ее все равно учуяло стадо уткоглавых бактрозавров, пасущихся в папоротниковых зарослях. Гогоча и ломая хрустящие стебли, они стали уходить по берегу, стремясь укрыться в спасительных топких зарослях. Глупый детеныш, отбившийся от родителей, побежал не в ту сторону, вылетев прямо на тропу и встретившись с голодным хищником. При виде врага мелко задрожал и мешочки над его ноздрями поднимались и опадали, прилипая к плоскому клюву. С трудом оторвавшись от бесстрастного гипнотизирующего взгляда, бактрозаврик растопырил трясущиеся лапки и изо всех сил бросился прочь, подбрасывая высокий круп.
Сиамотиранус среагировал на движение. Мягко снявшись с места, самка бросилась следом, топча жесткий хвощ. В ее горле клокотала дикая ярость. Отчаявшийся детеныш плюхнулся в воду и сразу же нырнул, гребя перепончатыми лапками. Не раздумывая, хищница ринулась за ним, вода залила глаза. Разочарованно взревев, она неукротимо рыскала по колено в воде, баламутя дно и рассекая воздух сильным хвостом с поперечными полосами. Увлеченная погоней, она не заметила, где скрылась такая вроде бы легкодоступная добыча... А бактрозаврик, забившись в тесное пространство жестких стеблей, испуганно и облегченно смотрел на яростно мечущегося по берегу хищника, слыша его свистящее дыхание и протяжные трубные звуки сородичей.
Выбравшись из воды, самка пошла прочь, оставляя мокрый след. Бешенство, душившее ее, заставляло не замечать прыскавших из под ног ящериц и возбужденно спешащих, неуклюже переваливавшихся крокодилоподобных хампсозавров. Она оглушительно взревела, запрокинув голову.
В ту ночь она спала беспокойно. Ей снилась араукария, под которой она проводила брачные игры со старым самцом. Вспоминала его шумное дыхание, игривые укусы и тяжесть тела на своей спине.
Утром самка проснулась от нетерпеливых истошных вскриков непоседливых пситтакозавров. Они бойко и суетливо расхаживали неподалеку от ее укрытия. Пара самцов, похожих на громадных ощипанных попугаев, воинственно выясняли отношения, грозно щелкая мощными клювами и поднимаясь на сильные задние лапы. Хищница безучастно отнеслась к шуму, спокойно подрагивая мышцами - пситтакозавры довольно быстры, а если она и настигнет одного, то такой сравнительно мелкий ящер вряд ли утолит ее голод.
Но переполохом заинтересовался и теризинозавр, похожий на наземного ленивца кайнозоя. Доковыляв до кустов, поднялся на дыбы и, притянув передними лапами с длинными когтями, большую ветвь, принялся обгладывать листву. Время от времени, не прерывая трапезу, внимательно оглядывался тупоносой головой на длинной шее. Хищница наблюдала за ним, оставаясь незамеченной. Неторопливые, спокойные, уверенные движения теризинозавра ее не раздражали. Полускрытая пышными верхушками зарослей, она смотрела на ящеров.
Внезапно она вспомнила о голоде. Проглотив слюну, вытянулась и напряглась, поводя головой и оценивая расстояние для броска.
А потом ринулась вперед.
Безошибочно и изящно.
Пситтакозавры, истошно визжа и шелкая клювами, бросились врассыпную. Теризинозавр, бросив качающуюся ветвь, попытался спастись бегством. Самка быстро догнала его, ударив плечом в бок и, опрокинув, сразу вцепилась в мускулистую шею. Теризинозавр пронзительно вскрикнул, по его телу пробежала предсмертная судорога. Продолжая разглядывать искалеченную тушу, она фыркнула и, нагнув тупую морду, принялась тщательно ее обнюхивать. Потом неторопливо подняла громадную голову. На маслянистом глазе дрогнула пленка века.
С наступлением сезона дождей самка сиамотирануса все чаще стала испытывать тоску. Одиночество нервировало ее, заставляя быть более хищной. Она до изнеможения рыскала вдоль берега ручья, распугивая горбоносых археоцератопсов. Тоска властно захватывала ее, остро и безжалостно предрекая о некоем близящемся событии. В такие теплые ночи ей не хватало чистого воздуха и мерцающих звезд, прячущихся в густых ветках. Она неподвижно лежала под деревьями, медленно и лениво вспоминая прожитое. Но перед глазами пробегали только существа, которых ее появление приводило в неописуемый панический страх. Она лежала и в ее немигающих глазах отражались загоравшиеся в высоком небе звезды и иногда затмеваемые быстрыми тенями пальцекрылых фобеторов.
Первые лучи радостно выпрыгнули из-за горизонта, тени упали на мускулистое полосатое тело. Солнце быстро согрело камни и листва, умытая росой, заблестела сочно и глянцевито. Открыв глаза, самка сквозь дрему смотрела на пробуждающийся мир, Над головой раскачивались ветви, за стволами по пересеченному пространству утренней саванны шел табун бактрозавров. Стадо пробиралось сквозь заросли, гогоча, хрюкая, брызгая слюной и проламывая телами влажное сплетение листьев, а детеныши пили мочу из луж, оставленных взрослыми особями. Два длинноногих мелких хищных ящера, затеявшие возню у самого носа самки, заставили ее щелкнуть изогнутыми зубами и рептилии сразу бросились прочь.
Опять зачастили дожди, приносившие облегчение от назойливой мошкары, но убивавшие запахи. Прохладные струи заливали удобные углубления. Часто гремели грозы, потом становилось холоднее, чернеющее небо чертили длинные молнии. Пообедав хангайэмисом - вернее тем, что она смогла извлечь из крепкого черепашьего панциря, самка сиамотирануса вернулась к лежке, шипя на дующий в глаза ветер. Глядя на ветви, вновь начала тосковать. Это чувство одиночества являлось захватывающим и беспокойным, переполняя томительным ожиданием. Ее плотная упругая кожа, недавно блиставшая золотисто-коричневыми отгенками. теперь поблекла. Нервно приподнимая тяжелую голову, самка чутко прислушивалась к шорохам, слышимым в вечерней тишине. Прикрыв глаза, стала дожидаться утра...
Все чаще рептилия впадала в оцепенение - двигаться ее заставляло лишь чувство голода. В поисках пищи ей теперь приходилось проходить значительные расстояния. Однажды, возвращаясь под дерево, она вдруг нашла то, что уже несколько дней подсознательно искала.
Глубокая впадина среди вековых секвойи, засыпанная мягкой хвоей. Это место стало ее новым логовом. И хотя оно находилось вдалеке от пастбищ пситтакозавров и бактрозавров, хищница не покидала его.
Однажды она проснулась от странных болезненных ощущений. Они делали ее нервной, каждое движение причиняло невыносимую боль. Извиваясь, она терлась брюхом о землю. Неподвижно застывая на одном месте, распрямляла измученное тело, напрягала изо всех сил мускулы таза, стремясь выдавить из себя нечто, рвущееся изнутри. Ближе к полудню ей стало совсем невмоготу. Она отчаянно и неистово завозилась на месте и тут же с облегчением почувствовала, как под ее хвостом стала лопаться расползающаяся кожа. На некоторое время она застыла в блаженстве, но родовые судороги тут же снова скрутили ее.
А потом, недвижно возвышаясь у холма из ветвей, листьев и хвои, хранящем в теплых недрах пять отложенных яиц, самка сиамотирануса погасила вспыхнувшее разочарование. Намучившись за день, хищница печально смотрела в сгущавшиеся сумерки, в которых грусть необычно уживалас

Комментариев нет:

Отправить комментарий