пятница, 14 января 2011 г.

115млн лет назад.Необычный динозвар.

 Suzhousaurus
 На территории современного Китая ученые обнаружили останки необычного и довольно крупного динозавра, обладавшего одновременно массивными верхними конечностями, длинной шеей и при этом его череп был похож на череп птиц.
По словам китайских специалистов, при жизни он был плотоядным животным, перемещался на двух мощных ногах и являлся довольно близким сородичем ранее известного науке вида Suzhousaurus megatherioides, также обитавшего на территории Азии.
Фрагменты скелета новой находки были обнаружены на территории китайской провинции Гансю специалистами из Академии геологии и изучения минеральных ресурсов. Как отмечает руководитель исследования Дакинг Ли, найденные останки принадлежат существу, которое относится к группе Теризинозавров.
Теризинозавры были семейством странных динозавров-тероподов, которые имели беззубые клювы и четыре пальца на каждой ноге. С длинной шеей, коротким хвостом, четырехпальцевыми ногами, крошечной головой, ртом с клювом, 39-дюймовыми когтями, и возможно перьями, они походили на комбинацию полдюжины различных разновидностей динозавров. Даже их классификация затруднена.
Несмотря на его когти и вероятное пугающий вид, Теризинозавр был скорее всего травоядным животным, используя его смертельно-выглядящие когти, чтобы срезать ветви и кору деревьев. Возможно, когти также служили для защиты. Теризинозавр был бы опасной целью для любого хищника, даже 12 метрового Тарбозавра, родственника знаменитого Тираннозавра, который жил в Монголии в то же самое время что и Теризинозавр.
Теризинозавры весили около 5 тонн, были 7-7,5 м высотой, 13 м длиной и жили в Меловом периоде, около 80-70 миллионов лет назад.
Обнаруженный на сей раз представитель данного рода, по предположению ученых, является старейшим представителем своего семейства, именно поэтому они единственный являлся плотоядным.
Кроме того, данный ящер, получивший название Suzhousaurus, жил около 115 млн лет назад, его высота составляла около 6,5 метров. Ученые полагают, что они был одним из самых больших ящеров Мелового периода.
Интересно отметить и еще одну особенность. Дело в том, что ближайшие родственники этого вида обитали на территории Северной и Центральной Америки. Этот факт дает ученым основания полагать, что динозавры могли преодолевать какой-либо участок Тихого океана по мелководью, которое могло существовать около 100 млн лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий