четверг, 3 июня 2010 г.

311.7-309.2 млн лет назад.Верейский горизонт (Россия)

Средний Карбон. Нижнемосковский подъярус. На Токмовском своде верейские отложения в Прудовской опорной скважине в нижней части разреза залегает пачка (12 м) глин пестроцветных, известковистых, алевритистых, неяснослоистых с пропластками органогенно-детритовых известняков. Выше - пачка (9 м) известняков разнозернистых, органогенно-детритовых и органогенно-обломочных с прослоями глин. Еще выше залегает (16 м) пачка глин с пропластками алевритистых известняков; в кровле (4 м) - пачка доломитов мелкозернистых с прослоем известняка.
Наиболее хорошо верейский горизонт изучен в скв. 4 Юлово-Ишимской. Здесь на известняках с мелекесским комплексом фораминифер залегают глины, в различной степени алевритистые, слюдистые с прослоями песчаников и алевролитов; выше - известняки (10 м) криноидно-фораминиферовые, органогенно-обломочные с прослоями глин и тонкими прослоями песчаников. Затем следует пачка (13 м) глин пестроокрашенных с прослоями песчаников, алевролитов и известняков.
Мощность верейского горизонта на Токмовском своде возрастает с севера на юг от 26-30 м до 47 м.

На Жигулевско-Пугачевском своде разрез верейского горизонта сложен глинами (50%) с подчиненными прослоями песчаников и известняков. Наиболее мощный разрез вскрыт на Кикинской площади.
Здесь на известняках с мелекесским комплексом фораминифер залегают (снизу вверх): глины (14-16 м) слабо известковистые, в различной степени алевритистые, с обуглившимися растительными остатками. Песчаники неравномерно алевритистые, полевошпатово-кварцевые мелкозернистые, на глинисто-карбонатном цементе.
Глины (24-26 м) алевритистые и слюдистые, иногда переходящие в алевролиты, с обугленным или пиритизированным растительным детритом и маломощными прослоями алевритистых известняков. Известняки (10 м) серые органогенно-детритовые с преобладанием криноидно-фораминиферовых и водорослевых разностей, обычно песчано-алевритистые, с прослоями (до 3 м) серых доломитовых глин, песчаников, алевролитов и глинисто-алевритистых доломитов. Переслаивание (16-17 м) песчаников, алевролитов и глин с тонкими прослоями известняков. Известняки (12 м) органогенно-обломочные, редко микрозернистые, с примесью (15-20%) кварца и полевых шпатов; внизу - с тонкими пропластками глин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий