четверг, 24 июня 2010 г.

299-251 млн лет назад. Пермский период. Жизнь.(Продолжение 7)

Теперь перейдем к рыбам. Кистеперые рыбы (именно рыбы, а не четвероногие) в перми сильно сдали позиции, их теперь менее 2% всех родов. В основном это были не очень большие рыбы, до 90 см в длину. Вот несколько образцов пермских кистеперых рыб:
Ectosteorhachis
Самым процветающим классом рыб в перми по-прежнему являются хрящевые рыбы, к ним относится 6% всех пермских родов. Львиную долю хрящевых рыб составляют пластинчатожаберные (5% всех родов), к ним относятся акулы:

Helicoprion ferreri

Sarcoprion

Fadenia

Parahelicoprion

Listracanthus hystrix

и другие рыбы, похожие на акул, но не являющиеся ими:
Orthacanthus

Типичные размеры пермских пластинчатожаберных – от 1 до 3 м. Также в небольшом ассортименте представлены цельноголовые:

Belantsea montana


Лучеперые рыбы наконец-то стали распространенным классом. В перми к ним относится 5% всех родов, практически все мелкие пермские рыбы – лучеперые. 

Platysomus gibbosus

Продолжают влачить жалкое существование акантоды, 

В мире иглокожих не случилось ничего интересного, кроме, разве что, появления особо красивых морских лилий calceolispongia:

Моллюски составляют 6% всех пермских родов, самый продвинутый и процветающий их класс - по-прежнему головоногие, наутилоиды и аммониты представлены в нем примерно поровну, а остальные (белемниты и осьминоги) – лишь единичными видами.

Членистоногие в пермском периоде испытали локальный кризис, по сравнению с карбоном их разнообразие упало почти в шесть раз – снижение концентрации кислорода до нормального уровня не пришлось им по нраву. Гигантские насекомые вымерли, а больше ничего интересного не произошло. Дабы окончательно раскрыть тему животных, упомянем брахиопод, кораллов и микроскопических червячков-форонид:





Комментариев нет:

Отправить комментарий