понедельник, 14 июня 2010 г.

299-251 млн лет назад. Пермский период. Жизнь.(Продолжение 3)

 Большая группа пермских четвероногих – завропсиды – предки современных пресмыкающихся. Эти существа не имели ни волос, ни потовых желез, зато их кожа легко ороговевала, создавая прочную (или не очень) броню. Кроме того, завропсиды из-за особенностей обмена веществ лучше переносили дефицит воды. Завропсиды в перми не так процветали, как синапсиды, к завропсидам относятся всего лишь 13% пермских родов. Наиболее обширная группа пермиских завропсид – анапсиды – предки нынешних черепах, к ним относятся 8% всех пермских родов. Наиболее обширным отрядом анапсид в перми были растительноядные procolophonia, в этот отряд входят, в частности, парейазавры – очередные бегемотообразные существа, сменившие тапиноцефалов, съеденных горгонопсами. В отличие от тапиноцефалов, парейазавры обзавелись подкожными костяными бляшками, кое-как защищавшими тело от длинных саблезубых клыков. В длину парейазавры достигали 3.5 м. Помимо парейазавров, в отряд procolophonia входили и более мелкие ящерицеобразные существа .
Owenetta

Hypsognathus

Leptopleuron 

Nycteroleter

Procolophon

Sclerosaurus

Leptoropha

Rhipaeosaurus



Arganaceras

Bradysaurus

Embrithosaurus strubeni

Deltavjatia vjatkensis

Pareiasaurus
Scutosaurus


Elginia
Nanoparia


Вторая большая группа анапсид – капториниды (2% всех пермских родов). Это самый древний отряд анапсид, он сформировался еще в карбоне, сюда входят ящерицеобразные существа до 75 см в длину, главным образом растительноядные:
Captorhinus

Labidosaurus
Labidosaurikos


В перми от наземных анапсид отделился отряд мезозавров, это были первые рептилии, вернувшиеся к водному образу жизни. Пермские мезозавры были невелики (до 1 м) и выглядели так:

Stereosternum

Mesosaurus



Комментариев нет:

Отправить комментарий