четверг, 3 июня 2010 г.

309.2-308 млн лет назад. Каширский горизонт (Россия)

Средний карбон. Московский ярус. Каширские отложения развиты в тех же районах, что и верейские, и сложены карбонатными породами.
Наиболее хорошо каширский горизонт изучен в Прудовской скважине, где представлен внизу (21 м) известняками разнозернистыми и органогенно-детритовыми. с прослоями доломитов глинистых микрозернистых. Выше (15 м) залегают доломиты глинистые микрозернистые с прослоями известняков органогенно-детритовых. Третья пачка (31 м) сложена известняками прослоями доломитизированными, мелкозернистыми, органогенно-детритовыми и органогенно-обломочными. Самая верхняя часть каширского горизонта (5 м) сложена также известняками и доломитами.
На Комаровской и Верхозимской площадях каширские отложения представлены известняками серыми с голубоватым оттенком мелко-тонкозернистыми с неровными бугристыми плоскостями наслоения. Мощность горизонта 69-77м.
Хориститы группы "priscus": а – Choristites priscus, б – Choristites radiculosus и в - Choristites latiangulatus
На Кикинской площади горизонт сложен преимущественно известняками, частично доломитизированными с редкими прослоями доломитов и глин. Мощность каширского горизонта 52-101 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий