четверг, 24 июня 2010 г.

299-270,6 млн лет назад.Нижняя пермь.


Нижняя Пермь, первая эпоха (нижний отдел) пермской системы Палеозоя в Восточноевропейской стратиграфической шкале, соответствует Предуральской подсистеме в тетисной и Международной шкалах.
Изначально (А. П. Карпинский (1874), А. А. Штукенберг (1890), В.Е. Руженцев (1936, 1954)) делилась на четыре века (яруса): ассельский, сакмарский, артинский и кунгурский. Однако в последнее время под влиянием трехзвенного деления пермского периода в Международной стратиграфической шкале и, одновременно учитывая непропорциональность такого деления, было предложено дополнительно разделить Нижнепермский отдел в ранге подсистемы на два именованных отдела (Э. Я. Левен (2001), Т. А. Грунт, 2004).
На данное время Нижнепермская (Предуральская) подсистема делится на два отдела (эпохи): Уральский и Предтиманский, которому в тетисной шкале соответствует Дарвазский отдел.
Ассельский и сакмарский ярусы (века) относятся к Уральскому отделу.
Артинский и кунгурский ярусы, которым в тетисной шкале соответствуют яхташский и болорский ярусы, относятся к Предтиманскому отделу.
                                                            Жизнь морских беспозвоночных.
Пермские Рифы свидетельствуют об обилие губкок, rugose corals и брахиопод, гастропод (слева), колючих панцирем nautilid Cooperoceras (справа на переднем плане) и гладких  аммоноидей (Центр).

Морские Рыбы ранней перми
Фауна прежнему включает в себя некоторые рыб карбона, 1 огромные AS engeneodontids (А. Parahelicoprion) и petalodontids  (2, Megactenopetalus) вместе с 3 примитивными акулами и разнообразие Ray-ребристых рыб (4, platysomids).

Пресноводные рыбы

В ранней перми, последним убежищем для некоторых позвоночных таксонов были солоноватые или пресной воды, Например выжил в этой среде  osteolepiform (1. Ectosteorhachis) и acanthodians (2. Acanthodes) и  xenacanthiform (3) и hybodontiform акулы (4). А также  латимерии, lungfishes (5), а также различные рыбы Ray (6). Различные четвероногие (synapsids, 7) 

Жизнь на земле.

РАННЕПЕРМСКОЙ период, составляющий свыше 20 миллионов лет, был  довольно стабильным периодом правили  пеликозавровы, в том числе Большой sphenacodontid finbacks ,  хищные Диметродоны, Ctenospondylus, и Secodontosaurus, все из которых достигли длины до трех метров, а также полуводные ophiacodonts и большой темноспондил Эриопс . На возвышенности и в низменности Насекомые продолжают представлять удивительное разнообразиее форм.

Стратиграфия.

ПериодЭпохаВозрастКогда
начала
Продолжительность
ПермьGuadalupian
(Ближний Пермейн)
Roadian270,62,6
Cisuralian
(Ранняя пермь)
Кунгурской275,65,0
Артинского284,48,8
Сакмарского294,610,2
Asselian299,04,4
КаменноугольныйПенсильванскийGzhelian303,94,9




Комментариев нет:

Отправить комментарий