четверг, 3 июня 2010 г.

306.5-303.9 млн лет назад.Касимовский ярус. (ICS)

Верхний Карбон. Пенсельванская эра. Касимовский ярус. Касимовские отложения прекрасно обнажены в разрезе Большая Исаковка и отдельными выходами представлены в разрезе Шайтан (обн. 978, 982). Больше половины отложений яруса — доломиты, которые преобладают в нижней части разреза; верхняя часть сложена преимущественно известняками. Полная мощность яруса в этом районе составляет 60—75 м. По комплексам фузулинид касимовский ярус расчленяется на три зоны: зону Obsoletes — Protriticites, зону Montiparus montiparus и зону Triticites acutus.
Зона Obsoletes — Protriticites сложена доломитами светлыми, массивными, реликтово-органогенными, пористо-кавернозными с пустотами от выщелачивания фузулинид и палеоаплизин, с прослоями тонкослоистых доломитов и доломитизированных светло-серых известняков с водорослями, палеоаплизинами, фузулинидами плохой сохранности. Среди последних присутствуют: Pseudofusulinella usvae (Dutk.), Fusulinella cf. rara Schlyk., Protriticites plicatus Kir., Obsoletes elongatus Kir., O. obsoletus (Schellw.), O. aff. magnus Kir., O. cf. dagmarae Kir. и др.
Мощность зоны колеблется в пределах 20—35 м.
Зона Montiparus montiparus большей частью представлена доломитами светлыми, массивными, реликтово-органогенными, преимущественно палеоаплизиновыми. В разрезе Большая Исаковка верхняя часть зоны сложена светло-серыми известняками, в разной степени доломитизированными, слоистыми и тонкослоистыми, палеоаплизиновыми и водорослево-криноидными, с фузулинидовыми прослоями, в которых многочисленны разнообразные представители монтипарусов: Montiparus koivicus Scherbak., M. reticularis Ros., M. umbonoplicatus (Raus. et Bel.), M. aff. umbonoplicatus (Raus. et Bel.), M. aff. subcrassulus Ros. и др.
Мощность этой зоны 21—22 м.

Зона Triticites acutus сложена преимущественно известняками светлыми, доломитизированными в нижней части и темными, глинистыми, тонкослоистыми — в верхней; в них отмечены прослои водорослевых, коралловых, брахиоподовых и фузулинидовых известняков. Из фузулинид для зоны характерны разнообразные тритициты. Мощность зоны составляет 18—22 м.
Чашечка и руки морской лилии из глинистых отложений каменноугольного периода. Лилия найдена в карьере Цемгигант, скорее всего она относится к роду Pachylocrinus. Глины, в которых она лежит, относятся к кревякинскому горизонту касимовского яруса верхнего карбона. Видно, что она расположена в глине поверх раковины брахиоподы рода Admoskovia. 
Руки криноидеи ветвятся на определенном расстоянии от стебля. Интересно, что расположенный ниже толстый стебель морской лилии относится к тому-же виду, что и чашечка. Просто на расстоянии пары сантиметров от чашечки тонкий "гофрированный" стебель с члениками разного диаметра переходит в ровный обычный, с одинаковыми толстыми члениками. Этот стебель у данного вида может достигать нескольких десятков сантиметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий