четверг, 1 апреля 2010 г.

472-468 млн лет назад. Дапингский ярус Dapingian (Ближний Арениг).

Dapingian был своего рода репетицией Darriwilian и Великой  биоразнообразия ордовика ("Gobe").  Дапинг это прежнее название аналогичного яруса (а также небольшого города) в русле Янцзы.

 ГЕОГРАФИЯ.

До Dapingian, было не совсем понятно, где "Балтика" (Скандинавия + европейская часть России) была. Baltica похоже, дрейфует в  запад-юго-западном направлении на протяжении большей части протерозоя. В какой-то момент, как и Poprawa Навроцкий (2006) описал его, ударил Baltica тектонических эквивалентно кирпичной стене на юг, недалеко от суши Gondwanan . кратона и эффективно отскочил, резко меняет направление на северо-северо-запад и вращающиеся против часовой стрелки около 55°. Этот поворот был завершен в течение Dapingian и Baltica был перенаправлен ССЗ, взяла курс на столкновение с Лаврентия (Северная Америка).


Также в ходе Dapingian, несколько западнее Baltica, из мелких блоков крошатся северные края Гондваны и начинают медленно двигаться на север. Это были valonian теppейнов, который позже срослись на восточном побережье Лаврентия и на южном побережье Балтики, формируя "Приморье Канады, Ньюфаундленд, юго-восточной Ирландии, южной Англии, а также существенные части Европы окружающих Бельгии". Медленное сокращение разрыва между Западной и Avalonia Лаврентия часто называют Япет океан, а соответствующие воды между странами Восточной и Avalonia Baltica сформировали Торнкист океан. Новом бассейне между Avalonia и Гондвана стал Rheic океан. Кроме того, представляется более вероятным, что аналогичные небольшие блоки были сняли Гондвану дальше на восток, примерно в то же время. К ним относятся части Германии и Италии, Греции и Чешской Республики . Однако Франция отказалась присоединиться к остальной части Европы, а тем более Северной Америке, хотя ее традиционных связей со странами Африки становятся все более напряженными. Очевидно, что некоторые вещи никогда не меняются.

Лаврентий, и большинство других террейнов вне Гондваны (Сибирь и другие части Центральной и Северной Азии), медленно плыли на север в позиции вокруг экватора. Однако в ходе Dapingian, ни одна из этих земель был значительно севернее экватора, с возможно, за исключением некоторых монгольских фрагментов. Южный полюс находится в Алжире, а также основных Уэст (на самом деле на юг, в то время) Gondwananы кратонами из Южной Америки , Африки, Аравии, Индии и расширенной на север на противоположной стороне Земли из Лаврентия, Avalonia и Baltica. Восток ( Затем, север) Гондвана образовали массивный хвост, выгибая северо-западу от этого ядра, а идущие к северу от экватора.

Между тем, в глубинах космоса, очень большие хондритовые тела в поясе астероидов, кажется, были полностью нарушены, в результате града метеорных воздействия к концу Dapingian. В последнее время утверждали, что это вызвало Gobe. Schmitz и др. . механизм неясен

Стратиграфия


Dapingian в целом соответствует  позднему Арениг Англии, Волхов в Baltica, началу Whiterockian Северной Америки, Castlemanian Австралии, а позднее Yushanian Китая. Он расположен чуть выше Tripodus Хепориз Конодонты зоны, которые, в свою очередь, чуть выше первого появления dichograptid граптолитов  в рамках Azygograptus suecicus biozone.

Dapingian жизнь


Dapingian довольно скромно излучена животная жизнь. Важностью Dapingian изучений  был не их размер или даже новинка, но избирательность групп, которые были диверсифицированны. раннеордовикские излучения в равной степени взрослыми кембрийской фауны и новые группы, которые прибыли из конца кембрия и раннего ордовика . Dapingian видел замену фауны кембрия в середине палеозойской биоты и излучения  таксонов в специализированных форм, способных вторжения уровня дна шельфа и открытого пелагических сообществ, экосистем, которые ранее не имели животных компонентов.

Эти изменения были особенно заметным (или, по крайней мере, хорошо известны) в мелководных морях охватывавших Большой Бассейн Западного Лаврентия (штат Невада, Юта, Аризона). Преобладание брахиопод и остракод, а не трилобитов экзоскелетонов. пелагических радиолярий диверсифицированной и развитых один или (как и во многих существующих форм) больше сферических оболочек, а также пелагических граптолитов. Конодонтов и граптолитов также заметные выгоды.  инкрустация мшанки и лилий, стала более распространенной на твердых субстратах. 

Слизняки> Bugs ( Lophotrochozoa )

Брахиопод, заменил некоторые из донных  трилобитов. Strophomenoids , в частности, plectambonitoids но linguliform брахиопод начал медленно снижаться. Stonolaemate мшанки строится постепенно на фундаменте они заложены в раннем ордовике . 

Среди моллюсков , взрыв наутилоидей произошло в Darriwilian , но более высокого уровня таксонов разошлись к концу Dapingian. В отличие от других групп моллюски нашли Dapingian менее благоприятным. В брюхоногих моллюсков , предварительно брюхоногих bellerophontids особого успеха. Euomphalida и Macluritoidea излучаемой в предыдущих Dapingian, но были уже в упадоке к концу века. двустворчатые моллюски было немного излучены.

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ.
Нет достаточно достоверной информации о членистоногих. Как указывалось выше, трилобиты потеряли численное преобладание в Dapingian. Тем не менее, трилобиты многих групп (например, nileids , olenids) процветали в Dapingian, часто в качестве специализированных и эндемичных элементов фауны. В дополнение к брахиоподы, новые группы остракоды, . Плохо известны caryocaridids, среди передовых элементов метазоа вторжения пелагических области выше внешней части шельфа и материкового склона большинства континентов. Но они не известно от одной из китайских теppейнов.

Хордовые

Первые бесспорные окаменелости бронированных jawless рыб находятся в Dapingian или последний Floian . Эти arandaspids Боливии и Amadeus бассейна в Австралии. Они описаны в Сансом др. и др. . (2001) в следующих выражениях: "Голова щиты Arandaspis и Sacabambaspis формируются из больших, грубо овальные, спинной и брюшной пластин. Эти headshields украшены характерным дубовых листьев, форме или слеза форме бугорков. глазами, окружены, что считается endoskeletal кости, и предполагаемый ноздри, находятся на крайней передней головы, один из диагностических признаков arandaspids. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий