среда, 28 апреля 2010 г.

430 млн лет назад. Жизнь.Лландоверийский ярус.

Различные виды граптолитов, в основном двурядные осеносныеформы (Monograptus,Rastrites), иглокожие представлены прикрепленными формами, уменьшается числоцистоидей, но возрастает число криноидей; уменьшается число трилобитов.

Tabulatomorpha (лат. tabula - доска; гр t morphe - образ)'
Общая характеристика. Табулятоморфные кораллы являютси вымершими колониальными животными, существовавшими с кембрия до неогена. От них сохранились известковые колонии, состоящие из кораллитов разнообразной формы. В 1985 г. было опубликовано сенсационное сообщение о находках фоссилизированных полипов с 11 - 13 щупальцами в кораллитах табулятоидей, живших 430 млн. лет т. н.



Среди колоний табулятоморфных кораллов различают четыре основных типа: кустистые, массивные, ветвистые, цепочечные. Если кораллиты растут изолированно и соединяются друг с другом только в местах почкования, то возникают кустистые колонии. Одни из них состоят из роговидных кораллитов, стелющихся вдоль субстрата (кустистые стелющиеся колонии), другие образованы цилиндрическими кораллитами, расположенными по отношению к субстрату вертикально или косо (кустистые вздымающиеся или трубчатые колонии). Если кораллиты плотно примыкают друг к другу, то возникают массивные колонии. Они могут быть расчленены на ветви (массивно-ветвистая колония). Иногда кораллиты в колониях срастаются только боковыми сторонами, образуя многорядные и однорядные цепи (цепочечная колония). Форма различных типов колоний разнообразна: от пластинчатых до цилиндрических. В основании и частично с боковой стороны у массивных колоний нередко развит общий морщинистый покров - базальная эпитека.
Рост колонии начинается с протокораллита, за счет деления или почкования которого появляются другие кораллиты, а от них возникают последующие и т.д. В результате формируются разнообразные колонии. Размеры и форма кораллитов в процессе роста колонии могут меняться. Наряду с крупными кораллитами возникают и мелкие, а иногда пузыре - или стержневидные образования, располагающиеся между ними. Колонии табулятоморфных кораллов преимущественно мономорфные, реже полиморфные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий