воскресенье, 18 апреля 2010 г.

455,6-443,7 млн лет назад. Хирнантский ярус ( Hirnantian )

Заключительный ярус ордовика.  Он был короткой продолжительности,  около 1.9 миллиона лет, от 445.6 ± 1.5 до 443.7 ± 1.5 (миллион лет тому назад). Первая часть Hirnantian была охарактеризована холодными температурами, оледенением , и падением уровня моря.  В последней части Hirnantian, повышение температуры, ледники  расплавлены, и море возвращается к этим же или к немного более высокому уровню чем он было до оледенения.

Большинств научные работники верят что это климатическое колебание является главной причиной вымирания  происходило в течение этого периода. В действительности, Hirnantian (также известное как конец Ordovician и Ordovician-Силурийско) массовый случай вымирания представляет второй по величине такой случай внутри  история. Приблизительно 85 % морских видов (мор-жилища) умерли. Только конец Пермского периода массовый случай вымирания был больше. Не похоже на много более малых случаев вымирания, однако, долгосрочные последствия случая Ordovician конца были относительно малы. После климатического колебания, климат возвратил к своему ранее положению, и вид который выдержал скоро (не познее 2 или 3 миллион лет) эволюционировал в вид очень подобный к одним которые существовали раньше.

История

Hirnantian был  назван по названию Hirnant  Bala, в северном Уэльсе.

Этап был введен в 1933 B.B. Bancroft. Как предложено Bancroft, Hirnantian включил известняк Hirnant и осадочноэффузивные образования. Эти образования были расположены вверхних ярусах Ordovician, и преобладали фауной которая включила brachiopods, trilobites, и другое «shelly» . В 1966, D. A. Такса, Гарри Blackmore Whittington, и A. Williams, писали в журнале геологохимического общества лондона, предложив уточнение к этапу Hirnantian. Это расширило этап для того чтобы включить все Mudstones Foel-y-Ddinas. Это расширение принесло этап Hirnantian к своему в настоящее время объему.

Международная комиссия на стратиграфии (ICS) первоначально разделил верхнее Ordovician в 2 этапа. После значительного исследования, однако, было обусловлено что никакая зона faunal не существовала которая смогла приспособить верхний этап этого разделения. Поэтому, в 2003, ICS проголосовало для того чтобы добавить дополнительный этап к своему официальному международному масштабу времени. Это было названо Hirnantian после этапа Bancroft. IUGS в настоящее время (mid-2005) решение дальше почти ли ратифицировать раздел Wangjiawan северный как должностное лицо Глобальный раздел и пункт стратотипа границы (GSSP) для этапа Hirnantian. Этот раздел расположен почти село Wangjiawan, севера приблизительно 42 километров Yichang город, в Китайская Республика. Оно было одобрено единомысленно в 2004 ICS.


Основные события

Как упомянуто выше, главное климатическое колебание во время Hirnantian, причиняет массовое вымирание. В начале Hirnantian , климат земли был теплым и уровень моря был существенно более высоким чем сегодня. Моря были заполнены  разнообразной фауной.
По мере того как климат охлаждался и ледники сформированные во время предыдущей части Hirnantian, море - понижалось. Предварительные подчеты глубины этого падения колебаются от больше чем 50 метров (основанных на изучениях внутри Невада и Юта) до больше чем 100 метров (от изучений внутри Норвегия и Королевство). Более недавнее исследование показывает всемирное уменьшение в море - ровном приблизительно 80 метров. Это падение высушило вверх и подвергло действию обширные континентальные шельфы, причиняя вымирание большому количеству видов который зависели от окружающей среде воды.  Общим результатом было крупное сокращение биозоны Мирового океана.

По мере того как виды приспосабливались, климат изменяемый снова. Во время последней части Hirnantian, повышение температуры, ледники расплавило, и море - повысило уровень даже более высокому уровню чем перед оледенением.


Датировать

Пока не будет основной радиометрической даты  для Hirnantian, есть 2 таких даты которая показывают вилку Hirnantian. Обе даты от зоны Linn Dob в Великобритании.
Более старое  приходит от местных образований shale Hartfell. Zircon найдено в залеми золы на месте датировал до 445.7 млн лет, с пределом погрешностей положительной величины или минус 2.4 миллиона лет.

Более молодая дата от предыдущих силурийских образований shale Birkhill. Радиометрические датируя помещенные образцы Zircon нашли в другой залеми золы на  438.7млн лет, с пределом погрешностей положительной величины или минус 2.1 миллиона лет.

С этими датами как основание, научные работники могли использовать biostratigraphic методы корреляции для того чтобы обусловить хорошие приближения для времени различных случаев во время Hirnantian.

Paleogeography


Во время Hirnantian, большие массы суши были собраны в суперконтинент Gondwana, который занял  южные широты . Включая  Южная Америка, Африка, большая часть из Австралия, большое часть Индия, и Антарктика. Теперь западная Африка  была расположена на полюсе, пока Южная Америка была близка к Африке. Вдоль Африки восточный была Антарктикой и Индией, пока Австралия движется к северу . К северу Австралии была Новая Гвинея. Оно может быть северными  пунктом земли в мире, расположенный как раз над 30 градусами северной широты. К северу находиться более обширное, uninterrupted море, известное сегодня как Океан Panthalassic.

Пока соединено с Северной Америкой; Florida, южное Georgia, и прибрежные районы Миссиссипи, Алабама, и South Carolina заклинил в зазор между Африкой и Южной Америкой, и расположился на почти южном полюсе.


Корреляции к регионарным этапам

Hirnantian теперь представляет международно принятый этап с тщательно определенными глобальный началом и концовкой. Однако, он считался  в девятнадцатом столетии как регионарный этап в Великобритании, где оно считается так и сегодня. В виду того что различные зоны мира имеют их собственные местные разделения geologic время под уровнем периода, следующий список обеспечивает корреляции между теми регионарными этапами (или эпохами in some cases) и международн-узнанным этапом Hirnantian.

Австралазия - Hirnantian равно к приблизительно верхним 20 % регионарной эпохы Bolindian.
Baltica - Hirnantian соответствующе к верхним 50 % регионарного этапа Porkuni.
Китай - Hirnantian грубо равно к верхним 25 % регионарного этапа Wufeng.
Северная Америка - Hirnantian соответствующе к всему регионарному этапу Gamachian.
Королевство - Hirnantian близко равно к регионарному этапу Hirnantian, который начинает небольш (возможно 100.000 лет) более раньше. Регионарное Hirnantian образовывает грубо верхние 20 % эпохы Ashgill.

Комментариев нет:

Отправить комментарий