пятница, 30 апреля 2010 г.

422.9-418.7 млн лет назад.Лудловский ярус.

Лудловский ярус, лудлоу [по названию местности Лудлоу (Ludlow) в графстве Шропшир, Великобритания], третий снизу ярус силурийской системы. Установлен английским геологом Р. Мурчисоном в 1833. Отложения Л. я. подразделяются на элтонские, бринджвудские, лейнтвардинские и уайтклифские слои. Охарактеризован преимущественно бентосной фауной и соответствует четырём граптолитовым зонам: «Monograptus nilssoni», «М. scanius», «М. tumescens» и «М. leintwardinensis». На территории СССР отложения Л. я. развиты как в ракушняковых, так и в граптолитовых фациях (в Прибалтике, на юго-западе Украины, на Новой Земле, Урале, в Средней Азии, Казахстане, на Алтае и в Туве).


География лудлоу является самой известной. Началась сборка Лавразии. Baltica (в том числе Скандинавия, Европейская России и некоторых частях Северной Европы) столкнулась с Лаврентия (Северная Америка и Гренландия). Этот процесс начался с севера на юг  Япет океана,  ранее разделенного на 2. западной окраине Baltica была cубдуциpована в Лаврентьевский континент.
Между тем, по микроконтинент Avalonia, а также куски в Южной Европе, оторвавшиеся от Gondwanan континента, двигались полным ходом к южным берегам Лаврентия и Baltica. Эти фрагменты бы добавятся к тому, что в настоящее время есть восточное побережье Соединенных Штатов Америки и Южной Европы, соответственно. точное время этих событий не ясно.
 Сибирь приближается к  Лавразийской суши с северовостока, по частям, что в конечном итоге станет казахстаном и средней Азией.

Ладлоу была умеренно теплой эпохой .Ледниковый период ордовкик уже давно закончился, хотя и немного полярных льдов, все еще присутствует в Африке. Кислород достиг 50-100% от современного уровня в атмосфере, в пользу эволюции больших животных в подходящих, мелководных условиях. Существовали довольно много из них, так как Ладлоу отмечен самый высокий уровень моря палеозоя и мелководных морей охватывает многие континентальные районы. двуокиси углерода по-прежнему достаточно высока, может быть, 10 раз в концентрации сегодня. Действительно, двуокиси углерода, возможно, даже увеличивается за счет обширной вулканической деятельности, которая сопровождается образованием Лавразия. огромные Gondwanan полуострове формируются Австралия и Антарктида.


Биота. Мелководные морские донные экосистемы , которые жили на берегу моря исчезают Япет, Avalonia (см. карту выше, для глобальной географии).  Salopina  ранее Eocolia . Брахиоподы и двустворчатые моллюски. Ferganella, Rhynchonellid; Salopina, Orthidи  Protochonetes, примитивные ProductIDи Bivalvia Pteronitella, Pterioid, и  Palaeoneilo.

Protochonetes принадлежит Надсемейство Chonetoidea, родовые группы, от  Productida основы. Так что это была ранняя и примитивная  линия, которая станет очень важной в конце палеозоя. Продуктид отличаются шипами, которые выступают из корпуса, закрепление ее и позволяет ему быть поднят над песком и илом. Это был важный экологической адаптации, поскольку она сокращает возможность загрязнения и, следовательно, дал продуктид преимущество перед другими группами брахиопод.

Из других животных на этой сцене, лилий, представляют собой более высокого уровня из фильтраторами. Подложки состоит из песка, или более мелкозернистой грязи и ила. Это был дом для роющих животных - червей, моллюсков, трилобитов, а другие  брюхоногие моллюски представлены Euomphalid Poleumita.
Редкие силура Lagerstätten.
"Исключительно сохранилась биота верхнего силура (серия Ладлоу) возраст находится в нижней Лейнтвардин ). Животный мир разнообразен, содержащие общие представители силура биот (например, брахиопод и трилобитов), а также более необычные формы, такие как офиуры и астероида seastars, eurypterids, xiphosurids и phyllocarids ....( T),  иглокожие членистоногие . экземпляры сохранились преимущественно в качестве жестких частей, хотя иногда тела сохранения мягкой встречается в виде редких 'червь' окаменелости. В дополнение к доминирующим беспозвоночным, сравнительно редкие disarticulated компоненты heterostracan рыбы  , Archaegonaspis ludensis (Salter, 1859) является самым ранним из известных британских видов ..
Наземные экосистемы
Даже на этой ранней даты, развития наземных экосистем, идет полным ходом.
Наземные Грибы .в настоящее время дополняются Открытие хищных животных (Jeram и др.. 1990). важностью этих наблюдений является то, что они подтверждают, по крайней мере минимальное земное питание, состоящие из первичных продуцентов, редуцентов, средних потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий