среда, 28 апреля 2010 г.

428.2-422.9 млн лет назад. Венлокский ярус.

ВЕНЛОКСКИЙ ЯРУС, ВЕНЛОК [по местности Венлок в Шропшире, Англия], Murchison, 1839, — второй снизу ярус силурийской системы. Ограничен граптолитовыми зонами — Cyrtograptus murchisoni — Monograptus testis; подразделяется на 6 граптолитовых зон. Син.: уенлокский ярус, уенлок, уинлок, уэнлок.

Верхнесилурийская фауна, чрезвычайно богато представлена в двух  ярусах, Венлокском и Лудловском. Кроме Уэльса и Западной Англии, в пределах Великобритании С. система встречена еще в Ирландии и Горной Шотландии;

 в последней она слагается из серой вакки и сланцев, содержащих почти исключительно граптолитов. Английскому типу С. системы, куда относят силурийские отложения Скандинавии, России и Северной Америки, а также Азии, Австралии, Южной Америки и полярных стран, принято обыкновенно противополагать тип Средней и Южной Европы, представителем которого являются хорошо изученные силурийские отложения Чехии (Богемии). Однако новейшие исследования показывают, во-первых, что между этими двумя типами нет такой резкой разницы, как это думали раньше, а напротив, существуют переходы (напр., силурийские отложения Франции), и во-вторых, что среди образований так называемого английского типа можно отличить несколько типов. Опираясь на эти наблюдения, Фрей различает в силурийской системе северного полушария (главным образом в нижнем ее отделе) отложения 4 провинций: чешско-средиземноморской, балтийской (отложения Скандинавии, Прибалтийского края и русской Польши; сюда же он причисляет отложения Гренландии, Сибири, Китая и Гималаев), северно-атлантической (английский бассейн, соединявшийся через Францию с чешско-средиземноморским) и тихоокеанско-североамериканской (Сев. Америка и североамериканский полярный архипелаг). В верхнесилурийскую эпоху, когда море сделало в сев. области сев. полушария значительные завоевания (повсеместное сходство отложений венлокского яруса), различие между провинциями балтийской, северноатлантической и тихоокеанско-североамериканской сгладилось; напротив, чешско-средиземноморская область сделалась еще более обособленной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий