воскресенье, 4 апреля 2010 г.

460.9-443.7 млн лет назад. Поздний ордовик.


Большие столкновения материков в конце ордовика происходили в несколько этапов. Первым была встреча Baltica и Avalonia , цепь теppейнов, которые распологались от побережья Gondwanan в начале ордовика, линия острова переехала в целом к северо-западу, в результате чего расширяется Rheic океан за ним и Япет океан.

В эту эпоху, Baltica замедлился свое движение на север, хотя она по-прежнему постепенно пересекает экватор.  Как Avalonia сближался Япет, ее северо-восточная оконечность также соеденияется с западным крем Baltica. Инициировано каледонским орогенезом на севере Англии.

Во-вторых, северная часть Япета, между Baltica и Лаврентия, соеденяется в позднем ордовике. Это спровоцировало расширение Acadaian горообразование в обе Baltica и (в некоторой степени) Лаврентию. Северной части Польши, Дании, и Германии начали формироваться в настоящее время.



Avalonian столкновение стало вторым из трех таких событий  влияющих на Лаврентий и Baltica в течение среднего палеозоя. Столкновения между западным поберезьем Avalonia и Лаврентия, и добавляют несколько блоков Gondwanan бы продолжиться в Каледонские события в раннем девоне.

Некоторые из этих не Avalonian фрагментов, которые составляют значительную часть в Европе сегодня, также стал раскол от побережья Гондваны (особенно в Африке) в период позднего ордовика. Последовательность и сроки проведения этого является менее четким, чем он было раньше. Avalonia сменила Арморике, второй островной дуги, что слева от Гондваны . Арморике  включает части Испании, Центральном массиве и Бретани Франции, Saxo-Тюрингии плиты Германии, Чехии (Perunica), Боснии и других компонентов Европейского союза.

 Где-то к югу от Лаврентия было южноамериканское побережье Гондваны. Вмешательство океана может было небольшим. Некоторые геологи (например, Ian Далзьел) выступают за фактический контакт между Лавpентией и Южной Америки в предыдущих эпохах ордовика. Тем не менее, в конце ордовика , несколько кусочков Мексики и Флориды, вероятно, охватывает северное побережье Южной Америки , Которая была сформирована в Перу в эту эпоху.

Как и в предыдущих частях ордовика, Западная Гондвана находиться над Южным полюсом. Остальной Гондваны расширенной как какой-нибудь гигантский хвост на север от Gondwanan голову Западе, оканчивающиеся в Северно Китайской платформой, которая находиться к северу от экватора. Это хвост оставался более или менее на противоположной стороне Земли от Baltica и Лаврентия. северу и западу от Gondwanan хвост Востока, некоторые из азиатских блоки формирования.

Климат

 Климат позднего ордовика был похож на климат среднего ордовика, в мире по-прежнему тепло, два эпизода глобального потепления в начале и в середине или в конце Hirnantian .Моря продолжают расти. Все это, было хорошо для жизни. Но все закончилось довольно неожиданно  с кратким ледниковым переодом в конце Hirnantian.

Данный возраст льда, весьма отличаются от протерозоя и плейстоцена . Он похож на ледниковый период в Миссисипи , но значительно короче. По свидетельству изотопа кислорода , в конце-ордовика событие длилось всего около 500000 лет.  Несмотря на это, похоже, было несколько отдельных периодов оледенения. Неясно, сколько ледниковых событий . В зависимости от места, то может быть только один, или  пять.

Это минимальные цифры, на основе ряда последовательных слоев льда. Вполне возможно, что в том или ином месте, поздний ледниковый период может уничтожить все следы более ранних событий. Но можно обнаружить два цикла в Алжире.  четыре в Ливии. Коннолли и Уилтз (1996) описывают пять в Саудовской Аравии. Это говорит о том, что южные полярные области сохраняли постоянные льды, которые расширились на восток или на запад , в зависимости от тяжести различных ледниковых и межледниковых периодов.
   Несомненно, океаны постепенно преступили северную часть Африки на протяжении ордовика. В какой-то момент моря заполнили бассен Северной Африки, тем не менее, связи с океаном изначально ограничены и нерегулярны.
   Контакты с открытой воды были ограничены, бассейн наполнен большым объемом воды, который был термически изолированы от океана и находится на уровне или вблизи Южного полюса. Следовательно, застыл. Когда он промерз насквозь, вес льда локально  вмещал больше воды. На тот момент, в холодных районах эпизодически было достаточно холодно, чтобы накопить "реальный" ледяной покров в виде осадков. С учетом географии региона, можно было бы ожидать, чтобы этот льда, образующегося вблизи полюса и течет на восток в целом (палео-северо-восток) из Алжира в Ливии и Аравии. Это должно произойти, как из холодных регионов будет лежать на запад и потому, что в западной части был в тесном контакте с океаном (Алжир), таким образом, на восточных территориях большее число эпизодических оледенений.

 В более долгосрочной перспективе, повышение уровня моря, опережает рост ледникового покрова и начинаються регулярные контакты с бассейном Северной Африки. Это конец тепловой изоляции полярного региона Юга. Ледяной покров таял быстро. Изостатический отскок земной коры кратко вытесняет воду, которая, наряду с ростом в целом уровня моря, затаплевает другие области. Но эпоха повышение уровня моря, была закончена и океан начал отступать от Сахары в начале Силура.

Комментариев нет:

Отправить комментарий