суббота, 3 апреля 2010 г.

464-460.9 млн лет назад. Лландейло ярус(Llandeilo)

Лландейло (Llandeilo) вместе с карадоком — старейшие ярусы ньшешией ордовикской шкалы: они выделены Р. Мурчисоном в 1839 г. в Южном Уэльсе, Стратотип лландейло состоит из «плитняков» — известняков и песчаников с остатками бентоса, налегающих несогласно на кембрийские терригеиные породы. Известняки лландейло здесь содержат ископаемую ассоциацию трилобитов, однако к настоящему времени объем этого яруса определяется через граптолитовые зоны. Первоначально, при выделении лландейлской «серии», к ней была отнесена обособленная, в других разрезах зона Glyptograpms teretiusculus; однако дальнейшая корреляция показала, что исторический стратотип лландейло отвечает лишь верхам этой зоны, а в основном — вышележащей зоне Nemagraptus gracilis. Обе названные зоны и образуют объем лландейлского яруса, прхгяятый в шкале MCK СССР 1978 г. Они широко прослеясены в других регионах
мира, хотя далеко не повсеместно. Отечественные стратиграфы нередко подчеркивают значительное обновление комплексов граптолитов в подошве зоны teretiusculus и даже предлагают этот уровень в качестве подошвы верхнего ордовика при двучленном варианте деления системы (см. выше). Однако в последнем британском варианте шкалы ордовика (1995 г.) лландейлская серия понижена в ранге до яруса (stage) и! составляет, в объеме зоны teretiusculus, верхний лланвирн.
Международная подкомиссия по ордовикской системе в 1996 г. установила совершенно новое деление среднего ордовика на два яруса, верхний из которых назван дарривилльским. Это наименование взято из региональной шкалы Австралии, однако подошва нового яруса указана в одном из районов Китая. Данный уровень коррелируется по появлению граптолитов зоны austrodentatus и отвечает основанию кундаского горизонта Прибалтики . Как видно из таблицы, после введения дарривилльского яруса лланвирн и лландейло должны быть упразднены. Нижний ярус среднего ордовика пока (1998 г.) названия не получил. 

        Характерны Basilicus tyrannus (М и г с h.), Flexicalymene cambrensis (Salt.), Ogygiocaris buchi (Brongn.). Фаунистически тесно связан с в. лланвирном и н. карадоком. По новым данным, н. лландейло соответствует граптолитовой зоне Glyptograptus teretiusculus, ср. и в. лландейло — Nemagraptus gracilis.

Комментариев нет:

Отправить комментарий