вторник, 1 февраля 2011 г.

66 млн лет назад.Вулкан Декан.

       Ареной древнего апокалипсиса, скорее всего, было плато Декан в Индии, которое известно необычными формациями скальных пород. Нагромождения базальта являются застывшим свидетельством величайшего в истории планеты вулканического шторма. И ученые опасаются, что катаклизм может повториться в будущем. Специалисты Годдардовского центра NASA считают, что именно извержения, произошедшие вблизи экватора, являются самой страшной угрозой для человечества. Причиной древней катастрофы стали пепел, который закрыл солнце и вызвал вулканическую зиму, и газ, отравивший воздух. Геофизики установили, что течения атмосферы способны равномерно распределить их над Землей, только если вулкан расположен в достаточно низких широтах.
                                                   Плато Декан
          Крупная трапповая провинция расположена на Индостане и слагает Деканское плато. Сумарная мощность базальтов центре провинции составляет более 2 000 метров, они развиты на площади 1.5 миллиона км. Объем базальтов оценивается в 512 000 км. Деканские траппы начали изливаться на границе мела и палеогена , и их так же связывают с мел-палеогеновым вымиранием, в результате которого исчезли динозавры и многие другие виды.
Некоторые исследователи связывают начало излияния деканских траппов с ударом крупного метеорита, образовавшего кратер Шива, расположенный на дне океана к западу от Индостана. Однако другие геологи критикуют эту теорию. Они указывают на то, что кратер образовались уже в разгаре излияния траппов и значит не мог быть их причиной. Так же ставиться под самнение сама импактная пророда этого кратера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий