четверг, 2 апреля 2015 г.

30 тыс лет назад. Сицилия.

Верхний палеолит возник и развивался на Сицилии с некоторым отставанием по сравнению с Апеннинским полуостровом: типичные постмустьерские индустрии представлены только на относительно поздних этапах этого периода.

Самые важные археологические свидетельства, по крайней мере с точки зрения их количества, происходят из пещер северо-западного и юго-восточного побережья острова. Возможно, это отчасти обусловлено близостью этих мест раскопок к известным культурным центрам — таким, как Палермо, Катанья, Сиракузы, — где в начале XX века среди высших классов возник интерес к доисторическому периоду острова. Археологи, проводившие эти раскопки, недооценили другие регионы острова.

Статистические исследования Жоржа Лапласа  позволили прийти к выводу о том, что происхождение верхнего палеолита на Сиилии следует локализовать во времени начала развитой ориньякской индустрии (как, например, стоянка Фонтана-Нуова близ Марина-ди-Рагуза, it:Marina di Ragusa, которая датируется около 30000 лет назад). С его мнением согласен другой известный сицилийский археолог, Луиджи Бернабо Бреа. В Фонтана-Нуова каменные изделия напоминают более поздние изделия эпиграветтской культуры. Ударная поверхность ряда орудий позволяет судить об определённой архаичности их технологии, восходящей ещё к мустьерской культуре.

Важным отличием в том, что касается типологии, характерной для ориньяка, является отсутствие костяных наконечников с расщеплённым основанием, возможно, по той причине, что эти орудия больше не использовались (одна из причин, по которой Лаплас поддерживает позднюю датировку комплекса). Единственной находкой является небольшой цилиндр из известняка, эллиптического сечения с несколькими параллельными насечками, которые, вероятно, указывают на количество убитых животных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий