среда, 1 апреля 2015 г.

30 тыс лет назад.Уругвай.

Уругвайские ученые нашли кости гигантских ленивцев со следами орудий - убедительное доказательство того, что люди добрались до Южной Америки уже 30,000 лет назад. В учебниках обычно пишут, что люди заселили западное полушарие примерно 15,000 лет назад, перейдя по льду замерзший Берингов пролив. Но в последнее время появилась масса новых данных, говорящих о том, что вторжение Homo sapiens в Америку произошло значительно раньше. Например, месяц назад бразильские археологи нашли наскальные фрески и керамику, датируемые 28,000 лет до н.э.

Люди жили в Америке уже 30000 лет назад: свидетельствуют кости гигантских ленивцевВедя раскопки в Арройо де Вискайно (около города Саусе), уругвайские ученые нашли кости примерно 27 особей ныне вымершего гигантского ленивца (Lestodon). Самое примечательное - это глубокие следы от режущих ударов на некоторых костях, скорее всего от каменных орудий. Не менее важно, что все кости принадлежит крупным взрослым животным - и все они находятся в одном месте, где вряд ли могли умереть одновременно от естественных причин. Видимо, ленивцев убивали по одному, съедали, а кости сваливали в одном месте. Никому кроме людей это было бы не под силу. Наконец, ученые обнаружили камень, напоминающий скребок.
Авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, предполагают, что, если люди правда жили в Южной Америке уже 30,000 лет назад, они, скорее всего, попали на континент из Африки. Попутный ветер легко мог "перенести" их плоты через Атлантику, им не потребовались бы ни весла, ни паруса. А гигантские ленивцы могли стать для них оптимальным источником мясной пищи: взрослые особи весят 2-4 тонны, этого вполне достаточно для пропитания нескольких семейств.
По материалам Phys.org.

Комментариев нет:

Отправить комментарий