вторник, 28 августа 2012 г.

36.6-34,7 тысяч лет назад.Пещера Шове.Франция.




Между 36,6-34,7 (без калибровки между 32-30) — Живопись в пещере Шове (Франция).

           Пещера Шове находится вблизи небольшого города Вальон-Пон-д’Арк в долине реки Ардеш на юге Франции. В пещере обнаружено свыше 300 рисунков с изображениями животных. Методом радиоуглеродной датировки возраст рисунков установлен между 33 000 и 30 000 лет. В этом случае наскальная живопись представляет собой древнейший образец пещерного искусства в мире. Сомнений в подлинности рисунков у учёных нет, однако споры о датировке продолжаются.
Пещеру открыл в декабре 1994 года Жан-Мари Шове. Пещера закрыта для общественного доступа, поскольку любое заметное изменение влажности воздуха может привести к повреждению настенной живописи. Право доступа, лишь на несколько часов и с соблюдением ограничений, могут получить лишь немногие археологи. Пещера была отрезана от внешнего мира со времён ледникового периода из-за падения скалы перед её входом.
На рисунках в пещере изображены шерстистый носорог, тарпан, пещерный лев и ряд других животных ледникового периода. Найденные в пещере кости в основном принадлежат медведям. Остаётся вопрос о причине нахождения такого количества медвежьих костей: возможно, жители пещеры исповедовали культ медведя.
В 2010 году Вернер Херцог снял о загадках пещеры и её окрестностей документальный фильм «Пещера забытых снов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий