воскресенье, 30 сентября 2012 г.

36 тыс лет назад.Мамонтова Курья.


Следы человеческого присутствия почти 40 000 летней давности были обнаружены в Мамонтовой Курьи, на палеолитическом участке, расположенном в европейской части российской Арктики. Ранее полагалось, что эта обширная область не была колонизирована людьми до заключительной стадии последнего Ледникового периода приблизительно 13 000 - 14 000 лет назад.

Среди найденных экспонатов стоянки , кости животных и бивень мамонта с метками сделанными человеком были обнаружены в слое, покрытых толстыми четвертичными отложениями. Это - самое старое зарегистрированное свидетельство для человеческого присутствия в этой высокой широте. Это подразумевает, что или Неандертальцы распространялись на много дальшена север, чем предварительно мыслилось или что современные люди присутствовали в Арктике уже спустя несколько тысяч лет после их первого появления в Европе.

Фотография: www.ipa.min-cultura.pt/pubs/TA/folder/33/108-121.pdf

Название статьи: Mamontovaya Kurya: загадочный, почти 40 000-летний Палеолитический участок в российской Арктике

Авторы: Павэль Павлов, Джон Индж Свендсен

Заголовок: Фотография показывая несущие слои (I) вблизи основы выставленных отложений в
Mamontovaya Kurya. Коричневатые слои с костями и экспонатами покрыты младшим аллювиальный (II и III) и эолийские депозиты (IV и V).

Карта показывает местоположение Палеолитических стоянок Mamontovaya Kurya и Бизовая, обсуждаемого в тексте и максимальной степени евразийских ледяных покрытий в течение Последнего Ледникового Максимума (21 000±18 000 до нашего времени). Область, в пределах которой предполагается распространение Неандерталецев, обозначена пунктиром. Местоположение радиоуглеродных европейских участков со скелетными остатками покойных Неандертальцев и ранние современные люди также показывают: A, Arcy-sur-Cure; K, Пещера Кента; М., Mazmaiskaya; Vi, Vindija; Vo, Vogelherd; Z, Zafarraya; и Q, Qufzeh. Числа в круглых скобках указывают возрасты ( x 10³ лет до нашего времени).

(Таким образом число, обозначенное как (36) указывает возраст 36000 лет до настоящего времени, настоящиее время считается как 1950. - Дон)

Мамонтовой Курьи стоянка расположена на южном берегу реки Usa, на высоте 53 метра выше морского уровня, на Северном Полярном Круге в 66° 34' N; 62° 25' E, близко к полярному Уралу. Русло реки на этом участке было известно как место, где были найдены гигантские бивни и кости в конце 18-ого столетия, но о находках ранее не сообщалось. Чтобы разъяснять стратиграфический контекст этих костей и узнавать, могли ли они быть связаны с ранней человеческой деятельностью, археологические и геологические полевые исследования были выполнены в течение летних сезонов 1992, 1994, 1996 и 1997.
Нижний рисунок: Природа Vol 413, 6 сентября 2001
Верхний рисунок: www.ipa.min-cultura.pt/pubs/TA/folder/33/108-121.pdf
Название статьи: Мамонтовой Курьи: загадочный, почти 40 000-летний Палеолитический участок в российской Арктике
Авторы: Павэль Павлов, Джон Индж Свендсен


Много костей животных и несколько окаменелых экспонатов были раскрыты в 12 -13 метрах ниже от основных верхних слоев речного обрыва , который врезался в террасу по изгибу реки. Находки, которые были рассеяны всюду по выкопанной области (48 m²) без любых ясных концентраций, были включены в поперечно уложенный донный гравий и песок, который накопился в основании старого речного канала. Многие из обнаруженных костей были заключены в капсулу в иле, и мы также заметили частые обломки породы грязи (Обломки породы определены как лом старших выдержанных и разрушенных скал в пределах другой скалы, позже сформированной. Здесь это означает глыбу грязи, найденной в пределах различного депозита, типа песка или гравия - Дон) подобные основной части имеющейся прослойки канала, которые, вероятно, отражает отделение от древней речной террасы, берега покрытого грязью. В целом, 123 относящихся к млекопитающим кости, прежде всего мамонт (114), но также и лошадь (2), северный олень (5) и волк (2), были забраны. См. стол ниже.



Mammuthus primigenius Blum
(шерстистый мамонт) Rangifer tarandus L.
(северный олень) Canis lupus L.
(волк) Equus caballus
(лошадь)
7 ребра 1 олений рог 1 пястный 2 зубы
1 таз 1 таз 1 точно не установленный
2 клыки 1 плечо
1 нижняя челюсть 2 точно не установленный
1 фрагмент черепа
3 зубы, верхняя челюсть
2 позвоночник
70 точно не установленный мамонт



Самая важная находка, был клык 1.3 метра длиной от молодого, 6-8летнего женского мамонта, который показывает ряд отличных углублений (Figs 3 и 4). Метки 1-2 мм глубиной, 0.5-1 см длиной и появляются как плотно раздельные ряды линий, лежащих крестообразно по клыку. Микроскопический анализ показывает, что углубления были сделаны, раскалывая острым каменным краем, определенно работой людей. Неуверено, были ли метки сформированы в течение обработки, используя клык как наковальня, или если они отражают намеренные метки с артистическим или символическим значением.

(Использование бивня как наковальни, кажется, мне наиболее вероятная причина. Клык был бы удобной "подставкой" для ножа или топора, режа что - то еще, и избегая повреждения края ломкого каменного орудия на камнях, которые будут иначе воздействовать на орудие - Дон)

Следующее - от www.ipa.min-cultura.pt/pubs/TA/folder/33/108-121.pdf:

-Гигантский бивень с метками разреза имеет специальное значение. Предварительный анализ микроскопа предлагает, что метки были нанесены, когда слоновая кость была еще свежей и что они были наиболее вероятно сделаны вскоре после того, как мамонт умер.

Крайне левая фотография: www.ipa.min-cultura.pt/pubs/TA/folder/33/108-121.pdf

Название статьи: Mamontovaya Kurya: загадочный, почти 40 000-летний Палеолитический участок в российской Арктике

Авторы: Павэль Павлов, Джон Индж Свендсен

Центральная фотография: Espelie, Эрин М., Естествознание, 00280712, февраль 2002, издание 111, Выходят 1

Черно-белая фотография: Природа № 413, 6 сентября 2001
 Каменные экспонаты, которые были выкопаны в тех же самых слоях, включают пять неизмененных каменных пластов, прямой скребок стороны на массивном корковом лезвии и двустороннем инструменте.

Края каменных поделок остры, а бивни и кости показывают минимальные признаки изнашивания, указывая очень короткое использование и что материалы были стремительно похоронены аллювиальными депозитами. Немного поделок не являются диагностическими и напоминают Средний Палеолитический Mousterian так же как самый ранний Верхний Палеолитический сбор в Восточной Европе, временный интервал, которого является также в соответствии с датами радиоуглерода, обсужденными ниже. О подобных bifaces сообщают из Последних участков Mousterian в Крыму, например Заскальная V, но они также известны от ранних Верхних Палеолитических комплексов в Восточной Европе, среди них Костенки XII в реке Дона. Однако, мы не в состоянии определить культурное присоединение на основе редкого найденного материала.

Фотография: Природа Vol 413, 6 сентября 2001 Заголовок: Рисунки гигантского бивня с человеческими метками, скребком стороны и bifacial каменным инструментом (нож?), которые были раскрыты от выкопанных речных отложениях канала в Mamontovaya Kurya.

Костяи и бивни были в хорошем состоянии и хорошо подходили для датировки радиоуглеродным методом. Бивень с насечками был датирован радиоуглеродом 36660 14C годом до нашего времени, а три других кости из той же самой группы датированы тем же возрастом в диапазоне 34 400 - 37 400 годами до нашего времени. Этот временной интервал - близок к максимальному пределу точного определения по радиоуглеродному методу.

Анализ пыльцы аллювиальных обломков породы ила, которые были найдены в сообществе с костями, отражает безлесную окружающую среду степи во власти растений и трав, по-видимому с чередованием кустов ивы (Salix spp) по речным берегам.

Человеческое расселение, вероятно, произошло в течение относительно умеренного перерыва последнего Ледникового периода, хотя климат в это время был вероятно значительно более холоденый и более континентален чем сегодня. Этот умеренный перерыв может соответствовать Хенгело interstadial (от 39 000 до 36000 лет до Нашего времени) в Западной Европе. Палео-экологическая реконструкция предлагает, что пейзажи в Нидерландах, в северной Германии и в восточном направлении были тогда покрыты кустовой тундрой. Северный край евразийского континента не был очевидно заморожена, и вероятно только маленькие горные ледники существовали в Уральских горах. Скандинавский ледяной лист был вероятно намного меньше чем в течение Последнего Ледникового Максимума приблизительно 20 000 лет до нашего времени.
Восстановленная геологическая история в Mamontovaya Kurya. Согласно этой интерпретации кости и поделки споолзли в тогдашнюю реку Usa вскоре после того, как их оставили на берегу реки 35 - 40 000 лет назад. Принесенные слои были впоследствии покрыты младшими аллювиальными и эолийскими отложениями. Существующая река начала вырезать в последствии осадочная породу приблизительно 14 000 лет назад и выставила слои с костями и экспонатами по существующему речному берегу. 

Фотография и текст: Mamontovaya Kurya: загадочный, почти 40 000-летний Палеолитический участок в российской Арктике Авторы: Павэль Павлов, Джон Индж Свендсен 
Факт, что люди присутствовали в этой области уже приблизительно 36 000 лет до нашего времени, вынуждает нас переоценивать историю самого раннего человеческого появления в Арктике. До сих пор, самые старые известные Палеолитические участки в евразийской Арктике датированы к 13 000 - 14 000 лет До Н.В. 

Однако, есть ранний Верхний Палеолитический участок близко к деревне Byzovaya по Печорской реке, приблизительно 300 км к юго-западу Mamontovaya Kurya. На этом участке почти 300 поделок и больше чем 4 000 костей животных (главным образом мамонта) были раскопаны в течение нескольких раскопок. Ранний Верхний Палеолит был недавно поддержан 13 датировками радиоуглерода на костях от найденного-несущего слоя, которые привели к возрастам в диапазоне 26 000 - 29 000 лет до Н.В. со средней приблизительно в 28 000 лет до Н.В. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий